Власти Кемерова объяснили появление ржавой воды из-под крана

Кемеровчане в соцсетях сообщили, что после двухнедельного отключения у них из-под крана начала бежать грязная вода. Ситуацию прояснили местные власти.

Так, горожане начали рассказывать, что вечером 7 августа в части Центрального района после включения стала бежать коричневая вода с большим содержанием грязи.

– "Вода" эта бежит коричневая от огромного содержания в ней грязи. Пользоваться такой водой нельзя. И, стекать эта грязь будет несколько дней точно, – написал местный житель.

Также на грязную воду пожаловались и потребители из Заводского района. Обращения прокомментировали представители кемеровской горадминистрации. Как оказалось, появление ржавой воды происходит в момент запуска горячего водоснабжения после гидравлических испытаний и ремонта на тепловых сетях.

Энергетики производят промывку трубопроводов в обязательном порядке, объяснили власти. Тем временем вода в системе отопления многоквартиных домов успевает застояться в течение двух недель.

– Запуск коммунальной услуги по горячему водоснабжению – это сложный технологический процесс, включающий в себя работы по регулировке системы, по ликвидации воздушных пробок и устранению аварийных ситуаций. В течение нескольких дней система промывается и вода идет чистая, – отметили в мэрии.

При выявлении факта ненадлежащего содержания общего имущества, кемеровчане могут обратиться с жалобой в свою управляющую компанию, В случае, если коммунальщики так и не примут никаких мер, то жителям стоит обратиться на горячую линию в МБУ "Жилкомцентр" по номеру 31-23-32, заключили представители администрации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle