Минимум 35 жителей Китая заразились новым типом генипавируса

В Китае порядка 35 человек инфицировались новым типом генипавируса, которым могут заражаться и люди, и животные.

Как сообщают иностранные СМИ, в КНР выявлен новый вид генипавируса, которым болеют уже 35 человек в провинциях Хэнань и Шаньдун.

Данный генипавирус получил название вирус Ланъе. Выяснилось, что им могут инфицироваться как животные, так и люди. По словам специалистов, симптоматика у пациентов схожа с проявлениями вируса Нипах, но к настоящему времени о летальных исходах или тяжелом течении информации нет.

Так, наиболее распространенные признаки вируса Ланъе – это анорексия, лихорадка, слабость, головная боль, кашель, боли в мышцах, рвота и тошнота.

Оказалось, что заразившиеся между собой никак не связаны, также никто из их родных не болен. Эксперты полагают, что это говорит о неспособности вируса передаваться от человека к человеку. Чаще вирус встречается у семейства млекопитающих животных из отряда насекомоядных, при этом у некоторых собак и коз найдены антитела.

Отмечается, что ранее ученым были известны два вида генипавирусов, которыми мог заразиться человек – вирус Хендра и вирус Нипах, пишет ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle