Кузбасс стал одним из первых в Сибири по младенческой смертности

Кемеровская область вошла в первую пятерку рейтинга сибирских регионов по уровню младенческой смертности, о чем говорит свежая статистика Росстата.

Аналитики опубликовали свежую информацию о показателе летальности среди новорожденных по субъектам РФ, в том числе и по Сибирскому федеральному округу (СФО).

По данным Росстата, за период с января по июнь текущего года на территории шахтерского края скончалось ровно такое же количество малышей, как и в прошлом году (60). Так, на 1 000 младенцев, появившихся на свет, в Кузбассе приходится почти шесть смертей (в первом полугодии 2022-го – 5,7, в аналогичном периоде 2021-го – 5,4).

Отметим, что в общем рейтинге смертности новорожденных по СФО Кемеровская область оказалась на четвертом месте. Лидирующую позицию этого топа заняла Новосибирская область, где за шесть месяцев этого года умерли 83 младенца, тогда как за аналогичный период 2021-го – 70.

Второе место забрала Иркутская область (70 смертей в 2022-м против 67 в 2021-м). Тройку печального рейтинга замыкает Красноярский край. Здесь младенцы стали умирать реже (66 – в 2022-м против 69 – в 2021-м).

Меньше всего малышей погибло в Республике Хакасия. Там за первые полгода 2022-го всего скончались 12 детей в возрасте до одного года, а за аналогичный период минувшего года умерших младенцев было 10.

Напомним, как сообщалось в прошлом месяце, смертность в Кузбассе вновь превысила рождаемость в два раза.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle