Эксперт напомнила россиянам о возможности получить выходной 1 сентября

Аналитик Наталья Голованова в беседе с журналистами рассказала, как российские граждане могут законно сделать 1 сентября нерабочим днем.

Согласно закону, 1 сентября не признан нерабочим праздничным днем, однако россияне могут превратить его в выходной, чтобы прийти на торжественную школьную линейку к своему ребенку, отметила Голованова.

Так, к примеру, если человек является донором крови, то по законодательству он обладает правом на дополнительный оплачиваемый выходной день. Этим можно воспользоваться в том числе и на День знаний. Однако, как подчеркнула эксперт, есть и ряд других способов взять законный отгул.

Самая распространенная практика – написать своему работодателю заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В случае, если он не против, то на этот день сотрудника освободят от работы, но по итогу месяца он немного потеряет в зарплате.

По словам Головановой, россияне могут приурочить свой ежегодный оплачиваемый отпуск и к 1 сентября. Если по графику отпусков он запланирован на другое время, его можно сдвинуть или же разделить на части.

Кроме того, у работодателя можно попросить отгул за работу в выходной день или сверхурочно вместо повышенной оплаты. Так дополнительный день отдыха и пойдет на посещение школьного праздника ребенка. Об этом эксперт поведала журналистам РИА"Новости".

Напомним, как писала редакция VSE42.Ru ранее, в Госдуме предложили давать россиянам выходной в день рождения.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle