Китай введет санкции против Пелоси из-за ее визита на Тайвань

Власти Китая заявили о намерении ввести санкции против спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее ближайших родственников после того, как она прибыла с визитом на остров Тайвань.

Как отмечается в заявлении МИД КНР, Пелоси прибыла на Тайвань вопреки серьезной озабоченности и протестам со стороны Китая.

При этом в министерстве уточнили, что своим "провокационным визитом" спикер осуществила жесткое вмешательство во внутреннюю политику страны и нанесла значительный ущерб государственному суверенитету и территориальной целостности Китая.

Соответствующее решение о вводе санкции против чиновницы и ее семьи было принято "на основании соответствующего законодательства КНР", о чем в пятницу, 5 августа, пишет РИА "Новости".

Напомним, 2 августа сообщалось, что Пелоси вылетела на Тайвань. Вскоре Китай закрыл свое воздушное пространство для летевших в островное государство гражданских самолетов. В итоге спикер все же прибыла на Тайвань и провела там порядка 20 часов. На этом визит американской делегации во главе с Пелоси завершился.

Как выяснилось вчера, вооруженные силы КНР начали масштабные учения вблизи территории Тайваня.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle