Технологии VoLTE и VoWiFi стали доступны для клиентов билайн в Кузбассе

На территории Кемеровской области билайн запустил в работу технологии VoLTE и VoWiFi, при помощи которых можно совершать голосовые вызовы через 4G или Wi-Fi. Такие сервисы подключаются бесплатно и обеспечивают высокое качество звука, отсутствие посторонних шумов при разговоре и скоростное соединение с собеседником.

Технология VoLTE или Voice over LTE создана, чтобы говорить по телефону и при этом не терять подключение к мобильному 4G-интернету, продолжая просматривать социальные сети и загружать видео. Функциями VoLTE можно воспользоваться в тех местах, где есть соответствующее покрытие 4G. Связь устанавливается очень быстро, тарифицируется как обычный голосовой трафик и имеет минимальную вероятность обрыва.

Что касается технологии VoWiFi или Voice over Wi-Fi, то она использует для соединения покрытие Wi-Fi и применяется там, где нет мобильной сети, например в подвальных помещениях, цокольных этажах и на последних этажах высоток. VoWiFi способна тарифицировать голосовые вызовы и SMS по домашнему тарифу из любой точки мира, но только если абонент имеет доступ и подключение к Wi-Fi на месте.

"Эти технологии дополняют друг друга и помогают клиенту оставаться на связи с близкими в различных ситуациях. К тому же, их запуск позволяет высвободить частоты, используемые ранее в сетях 2G и 3G под передачу голоса, и перенаправить их для усиления мобильного интернета в сети 4G, что важно в условиях увеличения количества используемого трафика и возрастающей нагрузки на сеть", – комментирует запуск новых технологий директор Кемеровского отделения билайн Алексей Ядрышиков.

На качество работы VoWiFi могут влиять и сторонние факторы. Для функционирования услуги в полном объеме рекомендуется обеспечить дома равномерное покрытие Wi-Fi, причем лучше всего использовать роутер с возможностью поддерживать частоту 5 ГГц, что позволит устранить помехи от соседских роутеров. Функции необходимо предварительно включить в настройках телефона.

Подробности о технологиях VoLTE и VoWiFi и поддерживающих их устройствах можно узнать на сайте.

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle