Российские кинотеатры призвали власти поддержать отрасль из-за кризиса

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) обратилась к властям РФ с просьбой оказать поддержку им в связи с критической ситуацией в отрасли.

АВК адресовала свое обращение российскому лидеру Владимиру Путину. Оно размещено на официальном сайте ассоциации.

При этом в своем послании владельцы отечественных кинотеатров просят президента страны дать кабмину поручение по разработке и реализации мер реальной поддержки отрасли в условиях сложной ситуации, когда под угрозой существования находятся сами кинотеатры.

Владельцы отмечают, что замещение фильмов ушедших из РФ голливудских студий советской классикой, российскими фильмами повторного проката, кинолентами индийского и корейского производства, а также контентом отечественных видеосервисов обеспечило лишь 5% кассовых сборов и проданных билетов.

Как заявил председатель АВК Алексей Воронков, сейчас по России закрыто порядка 200 кинотеатров, приостановилась деятельность одной трети всех коммерческих кинозалов страны.

– За период март-июнь 2022 года падение выручки и количества реализованных кинобилетов составило более 70% от среднемесячных показателей предыдущих лет, – подчеркнул глава ассоциации Воронков.

Напомним, ранее киностудии в РФ заявили о невозможности импортозамещения в съемке фильмов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle