«Атлант» на страже здоровья

В этом году бойцами Международного студенческого медицинского отряда "Атлант" стал 41 человек из 15 регионов России и Республики Беларусь. В составе отряда – трое студентов Кемеровского государственного медицинского университета.

Третий трудовой семестр студенты 3-го курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета – Василий Цветиков, Ярослав Дмитриев и Анна Коженкова начали в первой половине июля. Ребята трудятся в гинекологическом, травматологическом и ортопедическом отделениях новокузнецкой горбольницы №1.

Работая в гинекологическом отделении перинатального центра больницы, Анна Коженкова выполняет обязанности палатной медицинской сестры: контроль оснащения смотрового кабинета необходимым инструментарием и лекарственными средствами, участие в плановых предоперационных разборах, венепункция и забор крови из периферической вены, определение группы крови, постановка инъекций, а также работа с медицинской информационной системой "Аметист".

"Возможность поехать на трудовой проект для меня была в новинку, поэтому я с радостью согласилась и по итогу прошла отбор в финальный состав. Сейчас мне очень комфортно работать в гинекологическом отделении перинатального центра. Хочу поблагодарить МСМО "Атлант", Штаб студенческих отрядов КемГМУ и руководство нашего медуниверситета за подаренную возможность провести своё лучшее трудовое лето!" – рассказала студентка КемГМУ.

Василий Цветиков и Ярослав Дмитриев сейчас работают в операционном блоке травматолого-ортопедического отделения №4. В обязанности ребят входит смена повязок у пациентов, снятие швов и дренажей. Василий рассказал, что первые две недели в работе возникали непростые ситуации, но он смог с ними справиться, благодаря знаниям десмургии. А со временем еще повысилось качество и скорость наложения повязок и снятия швов.

"Я работаю в операционном блоке травматолого-ортопедического отделения. Знания устройства перевязочных, десмургии и врачебной этики помогли мне чувствовать себя в своей тарелке, но нехватка опыта тормозила скорость работы. Тем не менее, работа приносит мне восторг и умиротворение. Я очень рад, что попал на этот проект" – поделился своим опытом Ярослав Дмитриев.

Кроме того, студенты Кемеровского государственного медицинского университета это трудовое лето проводят в других регионах. В этом году к Всероссийскому трудовому проекту "ВСМО "Призвание" в Татарстане присоединился студент КемГМУ, боец студенческого медицинского отряда "Атлант" Федор Кисеев.

"ВСМО "Призвание" – это тот случай, когда нет слов, одни эмоции. Всем, кто собирается поехать во Всероссийский студенческий медицинский отряд, я бы пожелал хорошего настроения и новых знакомств" – поделился своими впечатлениями Федор Кисеев.

Трудовой сезон для бойцов студенческих медицинских отрядов продлится до конца августа.

Текст: Олеся Лочканова
Фото: пресс-служба ШСО КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle