Минцифры РФ исключило более 400 организаций из реестра IT-компаний

Более 400 организаций были исключены из реестра российских IT-компаний. Все из-за того, что деятельность в сфере информационных технологий для них не является основной.

О соответствующем решении рассказали представители Минцифры РФ в официальном Telegram-канале. Согласно опубликованному сообщению, из реестра убрали более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний "и ряд других компаний, не относящихся к ИТ".

В ведомстве напомнили, что регулярно проверяют информацию о компаниях из реестра, чтобы понять, соответствует ли она указанным требованиям. Так, в прошлом году из-за несоответствия были исключены примерно 1 600 организаций.

– В этот раз Минцифры использовало сведения о деятельности компаний из открытых источников (включая официальный сайт организации), как дополнительную информацию для принятия решения о включении в реестр, – добавили в министерстве.

Отмечается, что ранее для попадания в реестр организациям было достаточно иметь профильный ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle