Лучший друг для ребенка: как найти идеальную няню

Современный темп жизни часто диктует собственные правила, отнимая время и лишая возможности полноценно заниматься полезными и важными вещами. Особенно остро этот вопрос встает в семьях с детьми, на достаточное воспитание которых просто не хватает времени и сил, а просить помощи не у кого. В таких случаях решением становится наем няни, однако поиск и подбор нужного специалиста могут вызвать новые сложности.

Традиционно в российских семьях с высоким социальным статусом трудились няни, занимаясь уходом за детьми и их воспитанием. Ранее они считались практически членами семьи, однако в современном мире они являются наемными сотрудниками, которые получают заработную плату. Теперь отношения родителей ребенка с няней выстраиваются по типу работодатель – сотрудник.

При подборе няни в первую очередь стоит учитывать ее специализацию, которая зависит от времени, проводимого с ребенком. Например, если родители работают стандартную пятидневную неделю, то для них подойдет дневная няня, которая, по сути, имеет такой же график, работая с утра и до вечера, и отдыхает в выходные. Для отдельных случаев могут потребоваться услуги ночной няни. Это подойдет родителям, которые хотят, чтобы их ребенок был под присмотром даже в ночное время. Чаще всего такая работа сопряжена с уходом за детьми с заболеваниями, поэтому для таких нянь важно иметь навыки медицинской помощи.

Если родителям требуется уехать на какое-то время, а взять с собой ребенка не получается, то стоит искать няню с проживанием. Она сможет взять на себя как работу по дому, так и воспитание детей. Также популярностью пользуются няни на час, которые приходят на помощь родителям лишь на короткое время.

В выборе специализации няни определиться просто, однако куда сложнее подобрать типаж сотрудника, который будет тесно общаться с вашим ребенком. Помимо привычных параметров по типу стажа, опыта и образования необходимо обращать внимание на личные качества человека. Например, некоторые родители выбирают ответственных, строгих и активных нянь средних лет, которые способны организовать учебный процесс и совладать сразу с несколькими детьми. Для других оптимальным выбором станет молодая энергичная девушка, которая сможет раскрыть или развить творческие способности ребенка.

Сегодня подбор няни организован по современным стандартам с помощью специальных сервисов, где желающие работать встречаются с теми, кому требуются их услуги. Без агентств по подбору персонала и других посредников родители могут отобрать из общей базы резюме наиболее подходящие кандидатуры по различным параметрам. Такой метод упрощает поиск помощника в воспитании детей и позволяет заранее узнать человека, который в будущем может стать другом для вашего ребенка.

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle