Власти Новокузнецка объяснили отмену пересадочного тарифа в автобусах

В июля жители Новокузнецка начали замечать, что в автобусах перестал работать пересадочный тариф. Власти рассказали, почему было отменено право бесплатной пересадки.

Как рассказали VSE42.Ru в пресс-службе УТиС, регулярные пассажирские перевозки предполагали под собой принцип мультимодальности. Основываясь на этом принципе, был сформирован пересадочный тариф: при пересадке с одного автобуса на другой в течение часа плата снималась лишь за одну поездку. Таким образом, за одну поездку можно было совершить две пересадки. Принцип действовал при оплате транспортной картой.

В настоящий момент от тарифа было решено отказаться в пользу проездных. При этом право бесплатной пересадки останется и будет действовать не только в автобусах, но и в других видах транспорта.

– Основываясь на Постановлении РЭК Кузбасса от 30.12.2021 №969 "Об установлении предельных регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным, наземным электрическим транспортом по регулярным маршрутам на территории Кемеровской области – Кузбасса", было принято решение отказаться от применения пересадочного тарифа в пользу проездных билетов, обеспечивающих пассажиров правом бесплатной пересадки на всех видах транспорта (трамвай, троллейбус, автобус), – говорится в официальном ответе УТиС.

Проездные можно приобрести трех видов: дневной, недельный и месячный. Стоимость дневного проездного составит 72 рубля для пенсионеров, 84 – для студентов и школьников и 150 – для прочих пассажиров. Недельный абонемент в общественный транспорт обойдется пенсионерам в 216 рублей, школьникам и студентам – в 252 рубля, прочим пассажирам – в 450 рублей. Проездной на месяц пенсионеры смогут приобрести за 600 рублей, школьники и студенты – за 700 рублей, прочие горожане – за 1 250 рублей.

Отмечается, что при приобретении электронного проездного деньги с транспортной карты списываться не будут – учитываться будет только количество поездок. Количество поездок в срок действия проездного не ограничено.

Напомним, в конце 2021 года стало известно, что новокузнечане могут лишиться пересадочных тарифов в общественном транспорте. Позже сообщалось о появлении проездных билетов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle