Бразильские ученые заявили о нарушении способности к рисованию у переболевших COVID-19

Исследователи из Бразилии выяснили, что легкая форма коронавируса у части переболевших приводит к нарушению способностей к рисованию, что влияет на навыки вождения и ориентирования на местности.

Ученые из нескольких бразильских институтов провели исследование среди 300 пациентов с легкой формой коронавирусной инфекции, средний возраст испытуемых – 38 лет. Их обследовали в среднем через четыре месяца после положительного теста.

Пациенты проверялись у различных специалистов, и порядка четверти из них показывали плохие результаты при прохождении теста комплексной фигуры Рея-Остеррица (нейропсихическая методика, в которой сначала нужно нарисовать изображение, а потом воспроизвести его по памяти). Отмечается, что среди неболевших с ним плохо справляются лишь порядка 6%.

Данные нарушения обычно определяются как трудность в использовании зрительной и пространственной информации для руководства сложным поведением и характеризуются нарушением способности собирать части в единое целое.

– Предполагается, что когнитивный дефицит, развивающийся после перенесенной коронавирусной инфекции, связан с нейровоспалительной нагрузкой и изменением метаболизма в различных областях головного мозга, – отметила эксперт Сеченовского университета Юлия Евсютина.

Чтобы восстановить когнитивную сферу, необходимо избавиться от стрессов и тренировать память, внимание, мышление, в зависимости от того, что пострадало сильнее, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle