ВОЗ заявила о новой волне коронавируса в Европе

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге рассказал о новой волне COVID-19 в странах Европы.

Ханс Клюге призвал страны Европы незамедлительно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок.

– Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта "омикрон", в частности BA.2 и BA.5, причем каждая доминирующая сублиния "омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами, – заявил глава бюро.

Он также объяснил, что за последние шесть недель заболеваемость коронавирусной инфекцией в Европейском регионе увеличилась втрое. На прошлой неделе было зарегистрировано около трех миллионов новых случаев заражения COVID-19, что составляет почти половину всех новых заражений в мире.

Ханс Клюге также рассказал, что опасается того, что вирус начнет интенсивнее распространяться по мере приближения холодов, пишут журналисты РИА "Новости".

– Поэтому сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID–19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно, – продолжил глава Европейского бюро ВОЗ.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что пять москвичей заразились новым подвидом COVID-19 "кентавр".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle