Российский вирусолог высказался о вероятности широкого распространения оспы обезьян

Профессор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и вирусолог Анатолий Альтштейн оценил вероятность пандемии оспы обезьян.

По словам специалиста, обезьянья оспа по заражаемости уступает коронавирусной инфекции, потому вряд ли распространится на десятки тысяч людей, а более того, на миллионы. Из общего у них только то, что вирусы передались человеку от животных.

– Дело в том, что при каждой следующей передаче вируса происходит его определенное ослабление. Вирус оспы обезьян может передаваться от человека к человеку примерно до десяти раз, а потом он ослабевает настолько, что дальнейшей передачи нет, – объяснил Альтштейн.

Кроме того, вместе с заразностью вируса уменьшается и его летальность. Так, при первом заражении – непосредственно от животного – летальность может составлять от одного до 10 процентов.

– Когда он дальше распространяется от человека к человеку, то он свои летальные свойства теряет. Сейчас несколько тысяч случаев заражения обнаружено, и умер один человек в Бразилии. Жителям России по этому поводу беспокоиться не надо, – подчеркнул вирусолог.

В заключение он также напомнил, что оспа обезьян передается только при близком контакте, в отличие от COVID-19, распространяющегося воздушно-капельным путем, пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle