Выживший в "Распадской-Коксовой" шахтер рассказал о днях под завалами

Горняк, который почти неделю провел под завалами на шахте "Распадская-Коксовая" без еды и воды, рассказал журналистам о том, как ему удалось выжить.

Шахтер сообщил, что руководствовался правилами при попадании в подобные аварийные ситуации на предприятиях. В них говорится, что человек, оказавшийся под завалами, должен постоянно подавать сигналы всеми возможными способами, чтобы спасатели могли определить его местонахождение.

– Мне повезло – там был железный сейф от ВГС, и под руки попался вал от ролика, довольно-таки увесистая железяка. Я этим валом стучал, – объяснил горняк представителям СМИ.

Он также признался, что в первые дни подавал сигналы не часто, однако уже позднее, после того, как ему послышались звуки отбойного молотка, горняк принялся усиленно стучать. По его словам, справиться в трудные минуты ему помогали песни любимых отечественных рок-исполнителей: "ДДТ", "Алисы" и Виктора Цоя.

– Когда песню поешь – душа выходит. Я с 1990-х годов, вся эта музыка – я на ней вырос. И когда я пел, мне это помогало. А еще больше мне помогала вера в Бога, – рассказал горняк.

Кроме того, выживший шахтер отметил, что спасение было лишь вопросом времени и у него не было никаких сомнений на этот счет, поэтому мужчина поставил себе цель "протянуть как можно дольше", приводят его слова "Известия".

Напомним, как писала редакция сайта VSE42.Ru ранее, выживший в "Распадской-Коксовой" шахтер получил шанс на выздоровление. Стало известно, что горняк и его супруга получили медали.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle