Кемеровский воздух очистился на один месяц

Специалисты кемеровского гидрометцентра рассказали, чем дышали жители Кузбасса в июне. Без вреда месяц прошел только для кемеровчан.

Как рассказали эксперты, в Кемерове уровень загрязнения воздуха был низким. Превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) по контролируемым веществам в городе зарегистрировано не было.

В Новокузнецке ситуация сложилась несколько хуже: в целом по городу был зафиксирован высокий и повышенный уровень загрязнения. Так, в Орджоникидзевском районе выявили 1,8 ПДК по формальдегиду, 1,1 ПДК по диоксиду азота. В Центральном районе по формальдегиду 1,7 ПДК и по озону 1,1 ПДК. Фтористый водород был в воздухе по всему городу – 1,7 – 2,5 ПДК. Также в Кузнецком и Центральном районах превышение 1,8 и 1,9 ПДК соответственно по сероводороду. Там же превышение 1,4 и 1 ПДК по взвешенным частицам.

В Прокопьевске воздух оказался загрязнен лишь в двух районах: в Центральном по взвешенным частицам превышение 1,7 ПДК, по оксиду углерода – 1,0 ПДК. В Рудничном районе было зафиксировано 1,6 ПДК по взвешенным частицам и 1,5 ПДК по диоксиду азота.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle