Кузбассовцы начали реже получать зарплату "в конверте"

Жители Кемеровской области признались, что сейчас им все реже платят "черную зарплату". Аналитики выяснили, каким образом кузбассовцам обычно выплачивают заработную плату.

Как сообщили 72% кемеровчан, они получают официальную зарплату. Если сравнивать с показателями 2020 года, то доля таких ответов выросла на 2%, поскольку еще два года назад "белую" зарплату получали 70% работников региона). Причем значения предыдущих лет также ниже текущих: в 2018-ом – 47%, а в 2016-ом – 55%.

По информации статистиков, в Сибирском ФО доля "белых" зарплат составляет 65%, тогда как чаще всего работодатели выплачивают полностью официальную зарплату именно в Кузбассе (72%).

Уточняется, что еще 22% сотрудников из Кузбасса получают "серую" зарплату, а у 6% респондентов вся зарплата является "черной", то есть полностью неофициальной. Получателей зарплаты "в конверте" по региону снизилось: в 2020-ом ее давали лишь 7% опрошенных. Такую зарплату сегодня все чаще получают молодые люди от 18 до 24 лет – 19% жителей области.

Полностью "белая" зарплату зачастую получают люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

Соответствующие опрос проводился сайтом hh.ru в июле 2022 года среди 7 264 российских соискателей, среди которых и жители Кемеровской области.

Напомним, ранее аналитики рассказали, что почти половина кузбассовцев столкнулась с нехваткой зарплаты на базовые нужды.

Фото: VSE42.Ru / hh.ru
Комментарии для сайта Cackle