Кузбасские коммунальщики прокомментировали информацию о загрязненной питьевой воде

Обращение нескольких жителей села Усть-Чебула в социальных сетях о ненадлежащем качестве водопроводной воды стало неожиданным для сотрудников ООО "ВКС", которое занимается водоснабжением села.

Об этом рассказал VSE42.Ru директор ООО "ВКС" Александр Саленко.

– Жалоб непосредственно в ВКС от жителей не поступало. Питьевая вода подается жителям села Усть-Чебула из скважины. Это природный источник, и в зависимости от сезона, от внешних атмосферных и геологических факторов, бывает порой нестабильным. Кроме того, общая проблема всех скважин – это превышение показателей по железу, солям жёсткости и марганцу. Исходя из этого на нашем предприятии разработана и утверждена программа производственного контроля, в рамках которой мы ежеквартально мониторим состояние воды в скважинах по основным показателями, – пояснил Александр Саленко.

Однако кроме природных причин, есть вторичные причины загрязнения. Так, при малом водоразборе вода может застаиваться в системе водоснабжения пользователя.

– Мы приступили к работе в Чебулинском районе три года назад. Сейчас решаем проблемы, которые копились десятилетиями. Конкретно по данной территории, мы уже проводили мероприятия по стабилизации работы скважины: заменили обсадную колонну и насосное оборудование, – сказал Александр Саленко.

Более того, между ресурсоснабжающей организацией и администрацией Чебулинского муниципального округа заключено концессионное соглашение, в рамках которого ведутся работы по проектированию и установке системы водоподготовки. В соответствии с инвестиционной программой в настоящее время выполнено проектирование и подготовлена площадка. С учетом графика инвестирования работы планируется завершить в 2026 году.

– В любом случае, я лично готов общаться с каждым жителем села и совместно решать проблемы, если люди к нам обратятся, – подытожил Александр Саленко.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle