Кузбассовец засудил московского застройщика за сроки сдачи долевого дома

Житель Кемеровской области через суд добился выплаты в свою пользу от застройщика, который с задержкой ввел в эксплуатацию дом в Москве.

По данным Мариинского городского суда, московский застройщик на условиях долевого строительства возводил дом в поселении Внуковское Новомосковского административного округа Москвы. Весной-летом 2020 года работы были приостановлены из-за коронавируса, после чего срок сдачи объекта сдвинулся с 31 декабря 2020 года на 31 марта 2021-го. При этом по итогу житель Мариинска, участвовавший в долевом строительстве, получил квартиру только 20 августа 2021 года.

После этого мужчина обратился к застройщику с досудебной претензией, однако она осталась без удовлетворения. Тогда дело дошло до суда, в котором кузбассовец потребовал взыскать с компании 450 тысяч рублей, включающих неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя.

В ходе разбирательства застройщик возражал против взыскания средств, аргументируя это отсутствием его вины. Представители компании заявили о вынужденном смещении сроков из-за начала пандемии COVID-19, а также из-за претензии аэропорта "Внуково" по поводу превышении допустимой высоты жилого комплекса, что требовало доработать проект застройки.

В результате суд встал на сторону истца, однако удовлетворил его требования лишь частично, взыскав с застройщика около 140 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей – неустойка за нарушение сроков передачи объекта участнику долевого строительства, 10 тысяч рублей – компенсация морального вреда, 30 тысяч рублей – штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке и 137 рублей за почтовые расходы.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle