Директор Департамента угольной промышленности Минэнерго России Пётр Бобылев посетил объекты СУЭК в Кузбассе

В рамках рабочего визита в Кузбасс директор Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Пётр Бобылев посетил ряд предприятий и организаций, входящих в АО "СУЭК-Кузбасс". В состав делегации вошли заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Дмитрий Исламов и Министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев.

Внимание к вопросам развития угольной отрасли в последнее время усиливается в связи с растущим значением угля в мировом энергобалансе и необходимостью внедрения в практику подземной и открытой добычи угля самых современных стандартов промышленной безопасности, а также современных подходов к обеспечению экологической безопасности. Первым объектом посещения стал Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП), где группа гостей смогла познакомиться с образовательными возможностями АО "СУЭК-Кузбасс" для подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников Компании. Системное повышение уровня квалификации персонала, направленных, в том числе, на безопасность производства – является одной из приоритетных задач СУЭК. Сегодня для ее успешного решения постоянно совершенствуется учебно-материальная база ЦПиРП, позволяющая ежегодно обучать по различным программам до 15 тысяч сотрудников компании.

Следующим пунктом программы стало сервисное подразделение компании – ООО "Сиб-Дамель". Этот самый крупный входящий в состав СУЭК завод, специализируется на производстве и ремонте горношахтного оборудования. В рамках программы импортозамещения здесь созданы цеха по ремонту силовой гидравлики и металлоконструкций секций механизированной крепи. Новое производство, оснащённое современными станками с ЧПУ, позволяет на высоком уровне осуществлять весь спектр работ по ремонту и восстановлению несущих металлоконструкций.

На шахте имени А.Д. Рубана Петр Бобылев побывал в действующем очистном забое, увидел труд горняков, управляющих механизированным комплексом, оценил уровень ведения горных работ.

– Для меня было первостепенно важным увидеть насколько сегодня безопасны условия труда горняков, – отметил директор Бобылев, – как влияет применение современных технологий на весь процесс угледобычи. Нововведения, которые внедрены на предприятиях "СУЭК-Кузбасс", облегчают работу шахтеров, она становится более интеллектуальной и безопасной, при этом повышается производительность труда. Очень важно также и то, что уже реально функционирует оборудование отечественного производства. В частности, системы предупреждения взрывов и контроля рудничной атмосферы. На шахте внедрены мощные ленточные конвейерные линии для выдачи угля на-гора, изготовленные здесь же, в Ленинске-Кузнецком на заводе "Сиб-Дамель". Разумеется, федеральным и региональным властям нужно приветствовать, поддерживать развитие таких крупных заводов в компаниях, а самим предприятиям максимально расширять линейку производимой продукции.

Фото: пресс-служба СУЭК
Комментарии для сайта Cackle