ФАС России выдала предупреждение Google

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выписала предупреждение американской корпорации Google LLC из-за выявленных признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Как говорится в сообщении ведомства, компания, во владении которой находится мобильное приложение Google Play, обязала разработчиков, занимающихся распространением платных приложений, использовать исключительно платежную систему Google.

При этом в ФАС уточнили, что запрет на использование сторонних платежных систем закреплен в нормативных документах для разработчиков платформы. В случае нарушения правил приложение и вовсе может быть удалено с площадки либо заблокирована возможность его обновления, пояснили в антимонопольном органе.

В связи с этим действия Google LLС содержат признаки злоупотребления доминирующим положением, поэтому ФАС РФ решила выдать иностранной компании предупреждение.

Его должны исполнить в течение месяца. В противном случае российское ведомство вправе завести дело о нарушении в сфере антимонопольного законодательства. Напомним, как сообщалось ранее, российская "дочка" Google подала иск о банкротстве.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle