Производители из РФ предложили исключить косметику и бытовую химию из серого импорта

Крупные международные производители (ассоциация "Русбренд") призвали исключить из параллельного импорта косметические средства и бытовую химию.

Свое обращение ассоциация направила в Минпромторг. В нем указано, что ряд товаров по-прежнему либо производится в России, либо закупается по прямому импорту, например, речь о брендах Nivea, Rexona, Syoss, "Чистая линия", Vanish, Domestos и других.

– Исключение этих брендов из параллельного импорта необходимо как для покупателей, так и для производителей. Прежде всего такой подход позволит отмести контрафактную продукцию, – объяснил Алексей Поповичев, исполнительный директор "Русбренда".

По его словам, если продукция ввозится в РФ путем прямого импорта, то ее оригинальность проверяется на таможне. В случае же с серым импортом оценить подлинность товара сложнее, поскольку сотрудники таможенной службы не могут тщательно изучать его – это будет занимать много времени, что задержит работу всей системы. Об этом пишет "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Минпромторг представил категории товаров и бренды, которые будут доставляться в Россию посредством параллельного (серого) импорта.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle