Ливни и излучение: Вильфанд рассказал о некомфортной погоде в ряде регионов РФ

Научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о том, что в нескольких регионах страны установится неблагоприятная погода.

По словам метеоролога, в ближайшие дни в часть России придут ливни, которые будут сопровождаться сильными порывами ветра. Так, к подобным метеорологическим условиям следует подготовиться жителям Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, Приморского края и еще нескольких регионов.

– В Архангельской области в понедельник прогнозируются дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. Аналогичная ситуация в Иркутской области ..., ветер до 20 м/с. В Бурятии ожидается ливневый дождь, гроза. В Забайкальском крае погода будет представлять опасность – очень сильный дождь, сильный ливень, гроза и град, – рассказал Вильфанд в беседе с ТАСС.

В Белгородской и Воронежской областях, а также на юге России будет "опасное" солнце с высоким индексом ультрафиолета. Индекс излучения достигнет шести-восьми единиц. При таком явлении рекомендуется избегать солнца в полуденные часы, а также носить головные уборы и пользоваться солнцезащитным кремом.

При этом в Якутии, Хабаровском крае, Амурской области установится жара – температура превысит норму на 7-8ºС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle