Ученые из России разработали аппарат для снятия боли в мышцах

Российские ученые создали устройство, которое за несколько минут может снимать боль и спазмы в мышцах.

Как сообщили в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ), разработанное экспертами портативное устройство MurQ помогает снять боль и спазм за счет виброакустической терапии: аппарат необходимо приложить к соответствующему участку тела на несколько минут и звуковые волны частоты 20-50 Гц окажут необходимый эффект.

В среднем устройство нужно использовать примерно 10 минут, однако боль значительно снижается уже с первой. При применении человек ощущает мягкую расслабляющую вибрацию, а в этот момент звуковые волны проникают в ткани тела и блокируют передачу болевых импульсов в головной и спинной мозг, тем самым устраняя мышечный спазм.

За отдельную плату функционал аппарата можно будет расширить. Среди дополнительных функций режим низкоинтенсивной ударно-волновой терапии для улучшения рельефа кожи тела и лечения целлюлита.

Серийное производство (от 1000 штук в год) планируется запустить в следующем году. Разработчики также хотят получить сертификаты, чтобы продавать устройство в Европе и США, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle