"Еще не все": доктор Альтштейн прокомментировал снятие COVID-ограничений в РФ

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн объяснил, что снятие всех противоэпидемических ограничений в России еще не означает, что пандемия коронавируса окончена.

В беседе с журналистами российский вирусолог обсудил решение Роспотребнадзора о снятии противоэпидемических мер. По мнению Альтштейна, это не означает, что пандемия закончилась, россиянам нужно быть готовыми на случай масштабного возвращения вируса в страну, передает радио Sputnik.

– Ограничения сняли, потому что заболеваемость COVID-19 уменьшилась, она на очень невысоком уровне. Летальность тоже на очень невысоком уровне. Но ни в коем случае нельзя сказать, что пандемия завершилась, еще не все, – цитирует СМИ вирусолога.

Анатолий Альтштейн отметил, что пока на американском континенте и в странах Европы все еще высок уровень заболеваемости данным недугом, угроза остается и для жителей РФ. Он объяснил, что уже несколько недель мировая кривая заболеваемости идет вверх, что связано с "омикрон"-штаммом коронавируса, который стал более заразным.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роспотребнадзор снял все коронавирусные ограничения в стране.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle