Российский эксперт рассказала о популярных "летних" схемах мошенничества

Координатор платформы для выявления мошенников и борьбы с ними Евгения Лазарева предупредила россиян о распространенных способах обмана, которые используют злоумышленники летом.

По словам специалиста, зачастую "летние" схемы мошенничества связаны с организацией отдыха, а в частности – с бронированием объектов размещения и покупкой туров. Самая популярная уловка злоумышленников в этот период – предложение уйти с какого-то специализированного сервиса в мессенджер, где потом происходит выманивание денег.

– То есть люди переводят деньги в никуда. Создаются также мошеннические сайты, которые имитируют или копируют ресурсы популярных отелей или туроператоров, но не имеют к ним отношения, – отметила Лазарева.

Эксперт рекомендовала проверять актуальность "слишком привлекательного предложения", не общаться вне сервиса, а также проверять репутацию сайта и читать отзывы, не переходить по сторонним ссылкам с рекламой.

Чтобы не попасться мошенникам при покупке билетов, необходимо пользоваться проверенными сайтами или покупать билеты напрямую у перевозчика, предупредила Лазарева, пишет радио Sputnik.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle