Число ДТП с электросамокатами в России возросло на 35% с начала 2022 года

С января по май 2022 года электросамокаты чаще стали фигурировать в ДТП в России: количество аварий с их участием увеличилось на 35%.

По данным МВД, за указанный период с участием электросамокатов произошло 158 ДТП. Один человек погиб, еще 164 в результате аварий получили травмы. За аналогичный период 2021 года было 117 таких ДТП. При этом погибли два человека, а травмировались 126.

Как отметил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин в беседе с "Известиями", всего за прошлый год произошло 672 ДТП, в которых приняли участие электросамокаты. Пострадали 704 человека.

– На арендованные средства индивидуальной мобильности (СИМ), вопреки убеждениям, приходится только десятая часть ДТП. При этом три четверти происшествий случаются в светлое время суток, – добавил Митрошин.

Чаще всего, в 98% случаев, аварии происходят в городе. В основном электросамокатами пользуется молодежь: 43% пострадавших в таких происшествиях – люди в возрасте от 20 до 34 лет.

Отмечается, что статистика касается тех аварий, которые происходят в пределах транспортно-дорожной сети. Все происшествия, происходящие в парках и зеленых зонах, в нее не попадают.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle