МВД России утвердило требования к допустимому для самообороны оружию

В России был утвержден перечень требований к техническим характеристикам оружия, допустимого для самообороны.

По действующим законам, для самообороны можно использовать огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, травматическое, газовые пистолеты и револьверы, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, а также электрошокеры.

Согласно новому приказу МВД, вступающему в силу 29 июня, в конструкции огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны не должно быть приспособлений для бесшумной стрельбы и деталей для ведения огня очередями, а также магазинов с более чем 10 патронами. Вместе с тем на стреляных гильзах должны оставаться следы для его идентификации, оружие должно иметь маркировку в виде номера на стволе, затворе, барабане, рамке и ствольной коробке.

Те же требования касаются и травматического оружия. Кроме того, оно не должно иметь конструкцию, позволяющую производить выстрелы патронами к огнестрельному оружию, предназначенными для поражения цели. Аналогичные характеристики должны быть и у газовых пистолетов и револьверов.

– Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами <...> должны иметь маркировочные обозначения, <...> наименование слезоточивого или раздражающего вещества, – сказано в приказе.

У электрошокеров также должны быть маркировочные обозначения индивидуального номера.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle