Российский врач предупредила об опасности суши для беременных и детей

Диетолог и детский эндокринолог Мария Герасимова рассказала россиянам о вреде и опасности суши для некоторых людей, а также перечислила полезные свойства деликатеса.

По словам эксперта, беременным и кормящим женщинам, а также детям до семи лет и пожилым людям есть суши, содержащие тунец, не рекомендуется из-за большого количества ртути в нем. Поскольку рыба и морепродукты не проходят термообработку, есть риск заразиться пищевой инфекцией.

Кроме того, предупредила диетолог и об опасности злоупотребления соевым соусом. Большую опасность он несет для людей с артериальной гипертензией и ожирением, поскольку содержит много соли.

Тем не менее в зависимости от содержимого суши и роллы могут нести и пользу. В них содержатся омега-3 кислоты (красная рыба и морепродукты), а также мононенасыщенные кислоты, как в авокадо. Если включать в рацион минимум две порции рыбы по 140 граммов в неделю, то организм будет обеспечен омега-3, за счет чего сократятся риски развития атеросклероза, заболеваний сердца и сосудов, деменции.

– Также рыба, морепродукты и водоросли – важный источник йода <...> Кроме того, рыба и морепродукты являются источником полноценного легкоусвояемого белка, а рис – отличный источник сложных углеводов, – отметила Герасимова.

Она также сделала акцент на том, что данные продукты богаты витамином В12, который участвует в процессах кроветворения и отвечает за сохранность когнитивных функций, пишет Lenta.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle