Депутаты ГД предложили строить ночлежки в каждом новом районе России

Для людей, попавших в трудное положение, необходимо возвести ночлежки во всех новых районах РФ. С такой инициативой выступили в комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан.

Предложение парламентариев направлено главе Минстроя Иреку Файзуллину и вице-премьеру Татьяне Голиковой. Необходимость нововведения обусловлена тем, что на данный момент в стране нет подобных объектов, куда могли бы отправиться люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации.

На сегодняшний день подобные функции выполняют вокзалы, теплотрассы или подъезды. Это связано с тем, что в Градостроительном кодексе не закреплены нормы, обязывающие в процессе градостроительства возводить ночлежки.

– Важно оперативно оказывать на государственном уровне им поддержку, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к нормальному и безопасному образу жизни, – считают авторы инициативы.

Они полагают, что нужда в таких объектах может возникнуть у жертв домашнего насилия, тех, кого обманули аферисты, а также у приезжих, которым новый работодатель не выплатил жалованье. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle