Госдума РФ приняла закон о бесплатном проезде детей до семи лет в электричках

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект о бесплатном проезде детей от пяти до семи лет в пригородных электропоездах.

Отмечается, что в действующем законодательстве билеты для детей от пяти до семи лет необходимо оплачивать в поездах пригородного сообщения в полном объеме. Однако в 48 субъектах РФ предусмотрена частичная оплата стоимости проезда детей, находящихся в этом возрасте. Им предоставляется скидка от 50% до 75%.

Госдума приняла 7 июня во втором и сразу в третьем чтении законопроект о бесплатном проезде детей от пяти до семи лет в пригородных электропоездах по аналогии с городским транспортом.

Уточняется, что инициативу сформировали на основании обращений жителей различных регионов России, общественных организаций по защите прав пассажиров.

– Данная мера будет способствовать установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта, что будет обеспечивать дополнительную мобильность пассажиров, – указано в сопроводительных материалах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что принятие этого закона станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми.

Глава думского комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев отметил, что в среду закон будет рассмотрен в Совете Федерации. Политик выразил уверенность в том, что закон единогласно поддержат, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle