Полиция раскрыла данные о гибели детей на кузбасских дорогах

Представители кузбасской ГИБДД раскрыли статистические данные о дорожных происшествиях с участием юных пассажиров. Некоторые инциденты привели к трагическим последствиям.

Как сообщается, с начала текущего года в Кемеровской области произошло 32 ДТП, в которые попали автомобили с детьми-пассажирами. В результате аварий 33 ребенка получили различные травмы, еще трое погибли. Отмечается, что в пяти случаях дети ехали в авто без специального кресла.

Также за первые шесть месяцев 2022 года к ответственности за неправильную перевозку детей были привлечены более 2 000 водителей. По действующему законодательству это правонарушение подразумевает штраф в размере 3 000 рублей.

В ГИБДД Кузбасса напоминают, что детские автокресла значительно снижают риск травмирования или смерти юного пассажира в случае аварии. Их использование обязательно для детей до 12 лет на переднем сиденье и до 7 лет – на заднем. Ребенок старше 7 лет может сидеть на заднем сиденье без специального удерживающего устройства, если его рост и вес позволяют применить штатные ремни безопасности.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle