Риелторы в России предложили отменить налог при продаже жилья для семей с детьми

Российская федеральная компания по продаже недвижимости направила в Минфин письмо с инициативой по отмене подоходного налога при продаже единственного жилья для семей с детьми или если квартира досталась в наследство.

Авторы инициативы в документе пояснили, что в большинстве случаев семьи решаются на продажу единственного жилья с целью улучшения жилищных условий, а те, кто получили квартиру в наследство, в обход законодательства пытаются провести сделки с занижением суммы, из-за чего попадаются на мошенников.

Как сообщили в Министерстве финансов, обращение уже получено. Там обещали рассмотреть предложение. В правительстве сказали, что к ним письмо пока не поступило.

Отметим, что на данный момент при продаже недвижимости россияне должны платить налог в размере 13% от стоимости, если квартира находится в собственности менее трех лет. Притом речь идет либо о единственном жилье, либо о полученном в наследство, тогда как в остальных случаях НДФЛ можно не платить спустя лишь пять лет владения.

При этом, напомнили в Минфине, с этого года семьи, где воспитываются два ребенка и больше, освобождены от уплаты налога при продаже жилья независимо от срока владения при соблюдении определенных условий, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle