Российский врач предупредила о риске развития рака из-за употребления красного мяса

Хирург и колопроктолог Анастасия Травникова предупредила россиян о том, что употребление красного мяса может привести к развитию рака кишечника.

По словам специалиста, колоректальный рак, под которым понимаются рак толстого кишечника и рак прямой кишки, в общей структуре онкологических заболеваний занимает более 10% диагнозов. Среди симптомов кровь и слизь в стуле, постоянные боли в животе, дискомфорт после еды, чередование диареи и запоров, а также слабость по утрам.

Тем не менее именно этот вид онкологии является на 95% предотвращаемым, поскольку переход в злокачественную опухоль может занимать до 10 лет, поэтому важно не дотягивать до появления симптомов.

Так, в первую очередь важно следить за питанием, а именно: уменьшить потребление жирной пищи животного происхождения, красного мяса, отказаться от вредных привычек и употреблять богатые клетчаткой продукты, в частности фрукты и овощи, а также заниматься физкультурой.

Важно не забывать и про необходимые обследования, особенно колоноскопию, поскольку именно благодаря этому выявляется рак и предраковые заболевания, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle