Российский врач предупредил о риске развития онкологии из-за употребления ГМО-продуктов

Доктор медицинских наук Александр Серяков рассказал о факторах, влияющих на развитие рака, среди которых прием в пищу генно-модифицированных продуктов.

Эксперт рассказал, что наряду с увеличением продолжительности жизни возрастает и процент заболевших раком в возрасте 40-50 лет, а кроме того, людей с данным недугом в России из года в год становится все больше.

Среди факторов, влияющих на развитие онкологии, врач выделил вредные привычки и изменение состава продуктов. Он отметил, что в рационе современного человека преобладает пища с консервантами и стабилизаторами, ГМО, что может спровоцировать рак органов пищеварения.

– Также на возникновение рака влияет и ухудшающаяся экологическая ситуация, – рассказал Серяков.

При этом, добавил он, мужчины чаще всего страдают от рака легких, предстательной железы, желудка и пищевода, мочевого пузыря и толстой кишки, тогда как женщины больше подвержены онкологии молочной железы, кожи, шейки матки, а также желудка/пищевода и толстой кишки.

– Наиболее важным моментом, который касается каждого человека, остается не только забота о своем здоровье, но и регулярная диспансеризация, в том числе онкоскрининг, – посоветовал специалист.

Он подчеркнул, что такие обследования в возрасте до 40 лет нужно проходить раз в три года, а тем, кто старше, – раз в год, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle