Кто поможет в организации похорон лица, умершего от коронавируса

Известные, опытные медики, профильные специалисты во всем мире оказались абсолютно не готовы к разразившейся пандемии. Крайне медленно ученые выявляли пути распространения болезни, определяли реальные риски. Власти европейских стран перестраховывались, вводя многочисленные запреты. Таким образом они надеялись избежать быстрого распространения COVID-19 и существенной перегрузки учреждений здравоохранения. Во время прощания с усопшими в Италии не разрешалось присутствовать родным. Людей предавали земле в той одежде, в которой они умирали. Только два ближайших родственника имели право проводить в последний путь почившего во Франции в том случае, когда причина смерти заключалась в коронавирусе. Определенные ограничения действовали и в городах России. Сейчас требования заметно смягчили, но организаторы процессий все равно должны соблюдать определенную осторожность.

Практические советы

Надо соблюдать элементарные правила в том случае, когда вы не хотите подвергнуть опасности гостей, прибывших проститься с умершим. Ознакомьтесь с рекомендациями врачебного сообщества, которые наверняка окажутся полезны:

  • Основное требование заключается в проведении традиционных обрядов на свежем воздухе. Это значит, что отпевание желательно проводить на улице. При этом надо уведомить прибывших людей о необходимости соблюдения определенной дистанции.
  • Надо быть ответственным во время уведомления коллег, друзей покойного о факте смерти. Людей с ослабленным здоровьем надо предостеречь об опасности личного присутствия. Разумно рекомендовать им в дальнейшем самостоятельно прибыть на могилу.
  • Надо детально продумать вопросы транспортного обеспечения. В автобусах следует надеть маски, предупредив об этом требовании пассажиров. В таком случае по пути на кладбище не будет значительной опасности для участников церемонии.
  • Воздержитесь от сбора за одним столом большого числа людей. Традиционные поминки должны быть скромными, с минимальным количеством людей. Не посещайте заведения общепита, накройте дома стол и проведите время с несколькими людьми, лучше всего знавшими умершего.

Подробнее о ковидных похоронах на этой странице.

Содействие профессионалов

Обращение в хорошо известную ООО "Городская ритуальная служба" вполне может служить своеобразной гарантией, что мероприятие пройдет согласно существующим традициям, поможет избежать заболевания участников. Обширный спектр услуг хорошо представлен на сайте, здесь же размещена информация о необходимых аксессуарах. У родных усопшего не возникает необходимость поиска ритуальной продукции в Санкт-Петербурге, ведь она в ассортименте представлена на портале компании.

Фото: pixabay
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle