Студенты из Кузбасса смогут посетить Томск по программе студтуризма

Томский политехнический университет вновь стал участником федеральной программы по развитию студенческого туризма. В этом году поездки планируется начать с 1 июня 2022 года. Подать заявки можно на официальной платформе программы.

Программа студенческого туризма стартовала летом 2021 года. Тогда ТПУ стал одним из первых вузов-участников и единственным из университетов Томска. Томск по программе посетили студенты из Новосибирска, Барнаула, Красноярска и Санкт-Петербурга, а политехники поехали в Красноярск.

В этом году география программы расширена на все федеральные округа: более 100 городов, более 70 регионов. Ее участниками станут порядка 180 университетов. Для участников доступны три основных направления: научно-популярное, профориентационное и культурно-познавательное.

"В этом году мы сделаем акцент на профориентационный трек. Например, планируем познакомить участников программы с нашими магистерскими программами. Кроме того, мы бы хотели организовать для них знакомство с компаниями и предприятиями Томска. Также еще одна важная особенность этого года – мы находимся в тесном контакте с другими университетами-участниками программы, обсуждаем форматы и возможности, которыми обладают вузы. И мы бы хотели в том числе сконцентрироваться на сибирских вузах, сделать единые дни заезда, чтобы удобнее было комплектовать массовые группы и комплексно проводить для них программу мероприятий, интересную для всех. Чтобы ребята из вузов Новосибирска, Кемерова и Красноярска познакомились друг с другом", – говорит директор Центра молодежной политики ТПУ Наталья Ушакова.

Проживать гости Томска, как и в прошлом году, будут в санатории-профилактории ТПУ, в полностью оборудованных всем необходимым комнатах. Кроме профориентационной программы, команда ТПУ готовит для студентов и культурно-познавательные мероприятия.

"Вместе с комплексом музеев ТПУ были разработаны уникальные экскурсии по кампусу вуза и Томску, которые уже проходят апробацию – на них приглашают политехников и томичей. Летом мы планируем полноценно представить экскурсии для участников программы студтуризма. Это, например, маршрут, посвященный первым студентам-инженерам Сибири, прогулка по таинственным уголкам кампуса, в том числе по подвалам и чердакам старинных корпусов ТПУ", – добавляет директор Центра молодежной политики ТПУ.

Томский политехнический университет
+7 (3822) 701-602
ВКонтакте

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle