Терапевт рассказала россиянам о первой помощи при контакте с ядовитым растением

Российский кардиолог и терапевт Татьяна Федосеева рассказала, как оказывать первую помощь для избежания серьезных последствий после контакта с ядовитыми растениями.

По словам врача, эффект будет зависеть от конкретного растения, с которым произошел контакт. Так, среди наиболее опасных белена черная, дурман, клещевина, паслен, волчеягодник, ландыш майский и вороний глаз.

Терапевт пояснила, что взаимодействие с алкалоидами вызывает сухость во рту, учащение пульса, покраснение кожи, расширение зрачков и возбужденность, тогда как при попадании цианогенных гликозидов появляются аритмия, слабость, дрожь в мышцах, слюнотечение и одышка.

При контакте с беленой черной могут наблюдаться кожная сыпь, осиплость, повышение температуры и сухость слизистой полости рта, а с ландышем майским – сильная тошнота, головные боли, рези в животе, потемнение в глазах. Симптомы могут проявиться как в первые 10 минут, так и через 10-15 часов, отметила специалист.

– Первая помощь – промывание желудка раствором гидрокарбоната натрия с активированным углем, влажное обертывание, холод на голову и пах, – рассказала Федосеева.

При этом необходимо срочно вызвать скорую помощь и при отсутствии сознания у человека проверить наличие дыхания и сердцебиения, если их нет, следует проводить реанимационные мероприятия, пишет RT.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle