Российский врач объяснил связь средств для похудения и COVID-19 с гепатитом

Российский гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов рассказал, как средства для похудения и COVID-19 могут спровоцировать гепатит.

Специалист со ссылкой на исследование ученых из Америки рассказал, что основной процент случаев невирусного гепатита был вызван использованием различных средств для очищения организма, среди которых фиточай, индийские препараты для похудения.

– А также, как это ни парадоксально, средства для "чистки" печени и кишечника. Они могут вызывать повреждение и разрушение клеток печени, но узнать об этом можно только с помощью специальных методик, – добавил Вялов.

Он также подчеркнул, что коронавирус может стать причиной развития невирусного гепатита, поскольку при лечении тяжелой формы используется множество препаратов, оказывающих побочное действие на печень. Врач отметил, что такой гепатит классифицируется как лекарственный или токсический.

Помимо этого, коронавирусная инфекция взаимодействует с рецепторами АСЕ2 в желчевыводящих путях в печени.

– Из-за этого желчевыводящие пути становятся более проницаемыми и выглядят, как негерметичные канализационные трубы. Все, что печень выводила, начинает вытекать обратно и повреждать ее, вызывая гепатит, – пояснил гастроэнтеролог.

Он предупредил, что, если запустить поражение печени, это может привести к смерти. Одним из надежных способов обнаружить его является биохимический анализ крови. Среди основных признаков на ранней стадии: утомляемость, усталость, нехватка сил и энергии. Серьезные симптомы появляются лишь на средней стадии – при 50% поражении, заключил доктор, пишет радио Sputnik.


Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle