Олимпиада собрала в КемГМУ студентов акушеров-гинекологов со всей Сибири

II Сибирская межрегиональная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии прошла в Кемеровском государственном медицинском университете.

За победу боролись команды из шести регионов Сибири: Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Иркутской и Кемеровской областей. Первый день – тренировочный, во второй состоялись 15 конкурсов. В завершающий день для гостей состоялась экскурсия в музей-заповедник "Томская Писаница". После в актовом зале кузбасского медуниверситета участников олимпиады ждал заключительный конкурс "Визитка", награждение команд и закрытие.

Шесть сибирских команд, 54 студента-медика сразились на полях симуляционных состязаний, проявляя свои навыки и умения. Решить скучный тест и забыть о нем? Это не для нас. Программа конкурса погрузила команды в атмосферу работы врача в экстренной ситуации, участникам предстояло спасать жизни, проводить осмотры пациентов, правильно подбирать медицинские инструменты.

"В этот раз мы расширили свои возможности, приняли в стенах КемГМУ больше команд. Для чего это все? Во-первых, это помогает студентам более углубленно изучать предмет, который они хотели бы выбрать для своего дальнейшего профессионального становления. Во-вторых, это гораздо интереснее – на практическом опыте познавать профессию. Плюс, уже оканчивая медуниверситет, они владеют многими манипуляциями, которые некоторые врачи предыдущих поколений должны были осваивать в процессе последипломной подготовки", – рассказывает о целях олимпиады Оксана Новикова, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г. А. Ушаковой.

Среди конкурсов: блицтурнир по акушерству и гинекологии на английском языке, конкурс на знание лекарственных препаратов, используемых в акушерстве и гинекологии, "Анатомия" на виртуальном анатомическом столе Anatomage, наложение хирургических швов на реальных тканях (куриная спинка), "Эндовидеохирургия", "Неотложная помощь в неонатологии" – тяжелая асфиксия новорожденного, меконеальная аспирация, реанимация недоношенного новорожденного.

От Кузбасса участие приняла команда "Человек родился". Они стали нашим лицом, с достоинством отстояли честь родного меда и завоевали немало наград, а самым главным достижением стала победа в олимпиаде. Ребята заняли 1-е место, они показали отличные результаты в 15 конкурсных задачах.

Фото: Дмитрий Тарусин
Текст: Валентина Беседина
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle