Власти РФ введут ограничение на скорость электросамокатов и моноколес

Минпромторг РФ совместно с мэрией Москвы и Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом в новом ГОСТе для электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ) введут ограничение скорости в 25 км/ч.

На данный момент власти разрабатывают ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Основное требование в документе будет касаться максимально возможной скорости, которую электротранспорт сможет развивать. Предполагается, что это будет 25 км/ч. На данный момент документ находится на стадии согласования.

Отмечается, что на данный момент функция ограничения скорости есть в кикшеринговых самокатах. С введением нового ГОСТа она распространится на все ЭСИМ. Также в них должна быть встроена спутниковая система. В ней будет ряд заданных районов, при въезде в которые принудительно будет включаться ограничитель скорости.

Кроме того, все ЭСИМ должны быть оборудованы светоотражателями. В том случае, если электротранспорт способен разогнаться свыше 25 км/ч, на нем также должны находиться передние фары и задние фонари, передает "Коммерсант".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle