Эксперты сообщили о риске остановки производства российских процессоров из-за санкций Британии

Российские компании могут лишиться доступа к производству процессоров Baikal и "Эльбрус" в связи с новыми санкциями Великобритании. Об этом рассказали специалисты.

Как стало известно 4 мая, Великобритания наложила санкции на российских разработчиков процессоров "Эльбрус" и Baikal (АО МЦСТ и АО "Байкал Электроникс"). Так, данные ограничения предполагают, что компании лишатся финансирования и технологических услуг, поскольку британским компаниям запрещены любые правоотношения с подсанкционными компаниями.

Отмечается, что "Байкал Электроникс" выпускает процессоры по лицензии британской компании ARM и владеет как проектировочными, так и производственными лицензиями на всю продукцию. Однако у российского производителя имеются только проектировочные лицензии на процессоры, находящиеся на стадии разработки.

Таким образом, без производственной лицензии с компанией не станут работать фабрики, включая постоянного российского тайваньского партнера TSMC. В результате "Байкал Электроникс" не сможет выпускать новые процессоры.

Как пояснил эксперт, отечественным производителям либо придется найти фабрику, которая согласится работать в обход патентного права ARM, либо помещать свои разработки на открытые процессорные архитектуры, что означает перепроектировку всего процессора. По оценке специалиста, это обойдется компаниям в миллиард рублей, а также займет до трех лет. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle