Мощный шторм и резкие перепады температур ударят по Кузбассу на праздниках

Кемеровские синоптики предрекли неспокойную погоду на предстоящих выходных. Нужно готовиться к штормовому ветру, температурным качелям и ливням с грозами.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в пятницу, 6 мая, в Кемерове ночью будет 0,+2°C, днем +18,+20°C. В основном без осадков. По области ночью 0,+5, местами до – 5°C, днем +17,+22°C. Порывы ветра достигнут 15 м/с. Стоит готовиться к массовым пожарам.

– 6 мая 2022 года в большинстве районов Кемеровской области сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), – сказали в учреждении.

В субботу, 7 мая, по Кузбассу в ночное время столбик градусника опустится до +2,+7, местами до +12°C, в дневное поднимется до +9,+14, местами до +19°C. На отдельных территориях ветер разгонится до 22 м/с, а это показатель сильного шторма. Кое-где пройдут ливни с грозами, на севере – небольшие дожди.

В воскресенье, 8 мая, в темное время суток похолодает до 0,-5°C, а в светлое время воздух прогреется до +10,+15°C. Ночью порывы ветра достигнут 21 м/с, пройдут дожди с мокрым снегом. После восхода ветер стихнет до 14 м/с, осадки прекратятся. Сохранится высокая пожароопасность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle