Российские ученые разработали колбасу для лечения диабета

В России ученые придумали рецептуру колбасы, способной снизить уровень сахара в крови. Ее могут запустить в производство уже осенью.

Как рассказал сотрудник Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева (один из партнеров проекта) Андрей Гурин, эффективность разработанной экспертами рецептуры и технологии вареной колбасы, в которую добавлен специальный растительный препарат, предназначенный для профилактики и лечения сахарного диабета второго типа, уже экспериментально доказана.

– Введение в рецептуру настоя створок фасоли также достоверно показала снижение уровня глюкозы в крови, – отметил ученый.

Он также заявил, что к концу осени, возможно, будет запущено производство с участием представителей соответствующей отрасли, при этом предполагается, что изначально будет производиться около 200 кг в день, однако постепенно показатель будет расти.

– В частности, что касается нашего продукта, он будет востребован людьми с преддиабетом и диабетом 2 типа, а это 5,1 миллиона человек. За счет нашего продукта можно значительно снизить импорт лекарственных препаратов, – пояснил Гурин.

При этом он подчеркнул, что стоимость изделия в целом не будет отличаться от цены обычной вареной колбасы и составит порядка 300-400 рублей за килограмм, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle