Суд ужесточил наказание сбившему пешехода насмерть кузбассовцу

В 2021 году в Междуреченске на пешеходном переходе произошло смертельное ДТП. Виновнику аварии сначала назначили условный срок, однако вскоре суд ужесточил наказание.

Суд признал автолюбителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движении, повлекшего по неосторожности смерть человека". Приговором ему было назначено лишение свободы на срок два с половиной года условно с испытательным сроком два года. Также ему было запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года.

– Судом установлено, что житель г. Междуреченска в августе 2021 года, передвигаясь на автомобиле, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода, который от полученных травм скончался в медицинском учреждении, – передает кузбасская прокуратура.

Прокурор посчитал наказание слишком мягким, в связи с чем подал в суд апелляцию об исключении при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ "Условное осуждение".

Апелляционная инстанция Кемеровского областного суда согласилась с доводами прокурора и исключила указание суда первой инстанции на применение при назначении наказания осужденному условного осуждения. Теперь виновник аварии отправится отбывать реальный срок в места лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle