Жители кузбасского города пожаловались на установку камер в школьном туалете

В Ленинске-Кузнецком сразу несколько учеников одной из школ сообщили об установке камер видеонаблюдения в туалетах. Администрация школы все отрицает.

Как сообщили учащиеся школы №8 в соцсетях, камеры видеонаблюдения установили в мужском туалете после неоднократных проблем с поведением у старшеклассников. По словам автора одного из обращений, камеры появились в углу туалета и на потолке.

– Камеры в туалет поставили в 8 школе из-за того, что кто-то проломил стену в мужском туалете и то, что там курят (авторский стиль сохранен, – прим.ред.), – объяснил один из местных жителей во "ВКонтакте".

По уточнению еще одного интернет-пользователя, классные родители якобы предупредили родителей об установке систем.

– Нас предупредил классный руководитель, сказали в туалеты и в раздевалку будут ставить, чтобы избежать воровства и таких ситуаций (курения, – прим.ред.), – говорится в публикации.

Корреспондент VSE42.Ru обратился за комментарием по ситуации в администрацию школы №8. Представитель учебного заведения опроверг информацию об установке камер в туалетах, уточнив, что дополнительное оборудование устанавливалось только в зонах общего пользования.

– В туалетах камер нет. Дополнительные камеры видеонаблюдения установили в гардеробе, коридорах и у раковин в проходной зоне, – сообщил собеседник сайта.

Напомним, установка систем видеофиксации (видеокамеры) в туалетах довольно часто признается нарушением целого ряда различных законов, среди которых ст. 24 Конституции РФ, ст. 9 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и др.

Комментарии для сайта Cackle