Совет законодателей рассмотрит вопрос об отмене прямых выборов губернаторов в России

Члены Совета законодателей поднимут вопрос об отмене прямых выборов глав регионов, свое мнение может высказать и президент России Владимир Путин.

Сообщается, что заседание совета состоится в среду, 27 апреля в Санкт-Петербурге, причем его должен посетить глава государства.

В совет входят спикеры Госдумы и Совфеда; они планируют обсудить формат выборов губернаторов регионов в Единый день голосования, а также нужно ли будет эти выборы проводить.

Отмечается, что если процедуру выборов отменят, новый глава региона будет назначаться через голосование в заксобрании. По словам осведомленного источника, губернаторам могут дать право определять формат на свое усмотрение, но рекомендуют все же от выборов отказаться. Однако окончательное решение остается за президентом.

Объясняется предложение отмены выборов тем, что к сентябрю, дню голосования, граждане РФ смогут в большей степени "прочувствовать" последствия санкций. Кроме того, можно будет сэкономить денежные средства, которые могли пойти на предвыборную кампанию, передает РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что власти РФ задумались об отмене выборов губернаторов в некоторых регионах.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle