Инспекторы в Кузбассе изъяли из магазинов хлеб с нарушениями

Специалисты кузбасского Роспотребнадзора отчитались о контроле за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями за первые три месяца этого года.

Всего с начала года было исследовано 176 проб хлебобулочных изделий и 134 пробы мукомольно-крупяных изделий. По физико-химическим показателям не соответствовала одна проба хлебобулочных изделий, по микробиологическим показателям – одна проба хлебобулочных изделий с начинкой.

– В ходе надзорных мероприятий в 1 квартале 2022 году забраковано и изъято из оборота 5 партий хлебобулочных изделий общим весом 2 кг и 4 партии мукомольно-крупяных изделий общим весом 6 кг по причине истекшего срока годности, – сообщили в Роспотребнадзоре.

За нарушение закона к административной ответственности привлечено 15 граждан, должностных и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 30 000 рублей. Основными выявленными нарушениями являлись оборот продукции без маркировки и документов и реализация продукции с истекшим сроком годности.

При покупке хлеба и прочих изделий из муки следует обращать внимание на внешний вид продукта, соблюдение условий хранения и срока годности, напомнили в ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle