Зарубежный диетолог назвала провоцирующие рак и бесплодие у женщин консерванты

Специалист по питанию из-за рубежа Жаклин Лондон рассказала, какие вредные добавки к пище женщинам следует исключить из рациона.

По словам эксперта, особое внимание стоит обратить на парабены в пище, которые используются для предотвращения плесени и бактерий. В составе они обозначаются как E218/E214 либо словами с приставками метил-, этил-, пропил-. Врач пояснила, что они увеличивают риск развития бесплодия, проблем с фертильностью и рака молочной железы.

Кроме того, быть осторожными женщинам следует и со спортивными напитками и смесями для коктейлей со вкусом цитрусовых, так как они содержат бромированное растительное масло (BVO или Е443). Этот консервант может спровоцировать появление акне или нарушения памяти, поскольку вытесняет йод из организма, что ведет к его дефициту и раку яичников и молочной железы, рассказала Лондон.

Вместе с тем диетолог рекомендовала по-максимуму снизить количество добавленного сахара, вызывающего ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. В первую очередь следует отказаться от газированных напитков.

Ссылаясь на рекомендации Управления по санитарному надзору США, специалист также посоветовала женщинам детородного возраста избегать употребления рыбы-меча, рыбы-черепахи, королевской макрели и акулы из-за повышенного содержания ртути, пишет Eat This, Not That!.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle