Росавиация призвала пилотов готовиться летать без GPS

Российская авиация рекомендовала пилотам не использовать GPS при выполнении рейсов.

Об этом замглавы ведомства Дмитрий Ядров сообщил в своем обращении Игорю Моисеенко, генеральному директору Госкорпорации по организации воздушного движения, и руководителям межрегиональных территориальных управлений агентства.

В тексте указано, что пилотам необходимо убедиться, что самолет сможет выполнять процедуры взлета и приземления, не зависящие от спутникового сигнала; также пилоты должны уметь использовать дублирующие средства навигации в воздухе.

Помимо этого, рекомендовано мониторить положение судна посредством традиционных средств навигации, если оно находится в близости от некоторых районов, а также следить за способностью функционирования радиотехнических средств.

По словам Ядрова, передача рекомендаций перевозчикам обусловлена сообщениями о перебоях в работе GPS, которые участились после 24 февраля. Речь идет о глушении и подмене сигналов, которые заметили в Калининградской области, в странах Балтии, Финляндии, Черном море и других территориях.

Вместе с тем в крупнейших российских авиакомпаниях заявили, что подобных проблем во время их рейсов не было и система работала стабильно. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle